В Музее смерти отреставрировали самый известный новосибирский гроб | Музей Мировой Погребальной Культуры

В Музее смерти отреставрировали самый известный новосибирский гроб

В новосибирском Музее мировой погребальной культуры, известном как Музей смерти, отреставрировали гроб, в котором был захоронен легендарный бердский купец Владимир Горохов.

«Гробу вернули форму, объёмность. Сделали поддерживающий каркас, покрасили, устранили ржавчину и придали вид, похожий на изначальный. Гроб изготовлен  из сплава с участием олова.  Гроб примечателен тем, что из него можно было выкачать воздух. Горохов умер в Москве, в этом гробу тело привезли по Транссибу. А воздух выкачивался, чтобы приостановить разложение», — рассказал Михаил Питателев и уточнил, что гроб находился в Музее мировой погребальной культуры с самого его открытия, но никогда не реставрировался ранее.

Реставрация гроба шла около месяца. Специалисты музея за это время вернули цинковому саркофагу форму и утраченные элементы, а также полностью очистили его от коррозии и покрыли защитным слоем краски, схожей по цвету с металлом.

Храниться саркофаг купца Горохова в Музее будет в герметичном стеклянном вакуумном коробе,  специально изготовленном для уникального экспоната.

Могила погребённого в 1907 году легендарного бердского купца Горохова была обнаружена после сильного обмеления Обского водохранилища в 2008 году. Тогда останки купца были торжественно перезахоронены, а цинковый саркофаг отдали сначала в бердский краеведческий музей, а после — в Музей мировой погребальной культуры.

В конце 2017 года этот новосибирский Музей смерти на нью-йоркском сайте о музеях Artsy попал в число девяти самых странных музеев мира.

Источник: www.ngs.ru