В Новосибирске представлен саркофаг с копией тела Ленина | Музей Мировой Погребальной Культуры

В Новосибирске представлен саркофаг с копией тела Ленина

По заказу новосибирского музея смерти специально для международной ночи музеев изготовлена из силикона копия В. И. Ленина. Тело вождя будет представлено в точной копии первого саркофага  (История саркофага ).

Он  был построен сразу после бальзамирования тела Владимира Ильича Ленина и просуществовал до начала Великой Отечественной войны. Потом саркофаг перевезли на Урал.
Силиконовая фигура Ленина была отлита в Новосибирске. Автор проекта Иван Плотников, молодой дизайнер, владелец специализированной мастерской скульптур и бутафории FreeArt-Nsk.

Саркофаг ленина в музее смерти

В Музей Смерти была передана в дар силиконовая заготовка образа Ленина. Стрижку волос и усов выполнила Новосибирский стилист Ольга Медведь. Финишный макияж исполнил танатопрактик, известный в России преподаватель новосибирской школы бальзамирования и посмертного макияжа Дмитрий Евсиков.

[envira-gallery id=”159843″]

Для грима лица Ленина была использована голливудская технология с использованием аэрографа. По словам Сергея Якушина, основателя и владельца музея смерти, независимо от дальнейшей судьбы тела Ленина, его полимерная копия останется в новосибирском музее навсегда. И желающим увидеть точную копию вождя революции теперь уже не надо ехать в Москву. Новосибирской копии не грозит естественный тлен. В последние годы тлен заметен на тыльной стороне головы и шеи Ленина, представленного в мавзолее.

Увидеть точную копию и саркофаг посетители музея могут не только 19 мая в ночь музеев, но  и в любой другой день. График работы музея.График работы музея

О специализированной мастерской скульптур и бутафории FreeArt-Nsk.. Мастерская создана в Новосибирске год назад и уже успешно конкурирует с известными производителями восковых и силиконовых фигур известных личностей, инсталляций и образов для съёмок кинофильмов.