«Изящно о вечном» на выставке в Искитиме

Выставка «Изящно о вечном» открылась в Искитимском историко-художественном музее. Экспонаты для выставки предоставил  Новосибирский музей мировой мемориальной культуры. В экспозиции – уникальные траурные платья и костюмы XVIII - начала XX веков, реконструированные модельерами и художниками Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска. Реконструкции создавались на основе старинных гравюр, изображающих похоронные процессии, рисунков из европейских журналов мод того времени, картин, скульптур известных художников. Среди экспонатов - шляпы с вуалями, веера, сумки, перчатки, постижерные изделия, мото-катафалк на базе мотоцикла Днепр, масштабные модели исторических катафалков разных стран – от кареты до современного лимузина. Дополнят экспозицию старинные гравюры, православные иконы, картины с сюжетами о жизни и смерти. Выставка «Изящно о вечном» продлится в Искитиме до середины апреля.