Выставка Memento Mori в Барнауле | Музей Мировой Погребальной Культуры

Выставка Memento Mori в Барнауле

Выставка «Memento mori» Александра Пашкова – это уникальный проект. Впервые будет представлена коллекция черепов и мумий, копии которых мастер создал по образцам хранящимся в разных музеях мира.

Интерес к символу черепа возник у него несколько лет назад и тогда же родилась идея создавать не просто копии черепов, а делать их художественное оформление. Так появилась первая коллекция шкатулок-черепов. Желание художника познакомить со своим творчеством и организовать выставку дало толчок к реализации проекта «Memento mori».

Александр и Алена Пашковы в течении года занимались изучением информации по археологическим находкам, связанным с культом черепа и его отражением в мировоззрении людей в разные исторические периоды. Параллельно создавались экспонаты выставки

• черепа с трепанацией  и искусственной деформацией, относящиеся к первобытной культуре;
  • ритуальные маски, стена черепов, хрустальные черепа племен Мезоамерики;
  • украшенные рогами черепа кельтов и чаши для питья;
  • египетская мумия, монахи-капуцины;
  • картины выполнение в стиле Vanitas, где основным символом сюжета выступает череп и многое другое.

Это лишь малая часть экспонатов, представленных на выставке. Работая над созданием проекта «Memento mori», авторы не преследовали цели демонстрации печального образа смерти как неизбежного следствия нашего земного бытия. Цель создания  выставки принципиально другая: показать исторические корни и проследить динамику погребального ритуала в мировой культуре.

Сквозь пространство и время

• мы обратим свой взор на символ черепа и его связь с традицией почитания и поклонения предкам;
  • рассмотрим, как из древнего культ почитания черепа наши предки пришли к созданию мумий;
  • познакомимся с мумиями, созданными природой и рукотворными творениями бальзамировщиков.

7 марта 2020 года в музее «Город» в 14.00 состоится презентация выставки «Memento mori». Для посетителей она будет открыта с 10 марта по 24 апреля 2020 года.