Желания людей со всего мира в едином проекте “Before I Die” | Музей Мировой Погребальной Культуры

Желания людей со всего мира в едином проекте “Before I Die”

“Before I Die” (Прежде чем я умру…) является глобальным арт-проектом, призывающим людей поразмышлять о своей жизни и поделиться личными желаниями в публичном пространстве.

Музей искусства Юга имени Огдена (США)  пригласил художницу Кэнди Ченг создать уникальную инсталляцию “Before I Die” (Прежде чем я умру…). Под проект были отведены 38 метров стены музея. Ченг закончила оформление стены в октябре 2013 года во время фестиваля искусства Art for Arts’ Sake Festival. В общей сложности в таком виде стена просуществовала ровно год.

История проекта началась не на стенах музея, а в небольшом районе г. Новый Орлеан. Создательница идеи Кэнди Ченг перенесла личную утрату. Ураган Катрина, разрушивший любимый город и унесший жизнь ее матери, вверг девушку в глубокую депрессию, однако Кэнди сумела выплеснуть свои переживания в творчестве. Найдя по соседству брошенный дом, Ченг создала интерактивную стену, которая помогала интровертам анонимно делиться личными переживаниями с миром. Стена была исписана шаблоном “Прежде чем я умру, я хочу…”, а любой прохожий мог взять кусочек мела и поделиться своим стремлением.

Всё это являлось лишь терапией души, только экспериментом без далеко идущих планов. К своему удивлению, на следующий день Ченг обнаружила, что стена оказалась заполнена признаниями: “…спеть перед многомиллионной аудиторией; посадить дерево; обнять её ещё раз; побывать на выпускном дочери; быть только собой; пересечь линию перемены даты…”.
После этого Кэнди посмотрела на соседей другими глазами и осознала, что не одинока в своих попытках постичь смысл своей жизни.

Фотографии дома быстро распространились в Сети и Ченг начали писать сотни людей, желающих сотворить подобное у себя дома. С тех пор более тысячи подобных стен были созданы на 35 языках в 70 странах мира. Была издана даже книга-дайджест со стенами и любой желающий мог ознакомиться с желаниями человека по другую сторону земного шара. Каталог стен со всего мира вы можете посмотреть на на сайте проекта http://beforeidie.cc/site/blog/category/walls/

В нашем музее тоже есть подобный проект. Уже полтора года мы с помощью наших посетителей собираем квилт с желаниями людей, которые они хотели бы исполнить перед смертью. Квилт – это техника создания наборного орнамента из фрагментов ткани, подобранных в определенном порядке для создания графического ритма, своего рода огромное лоскутное одеяло. Именно идея объединения маленьких разрозненных кусочков в единое целое дала квилту новый смысл. Сегодня квилт может объединять людей в горе и в радости. Люди пишут на лоскутках ткани имена погибших в катастрофах или от эпидемий, пишут свои пожелания миру и многое-многое другое. А уже объединенные в одно целое, эти маленькие лоскутки создают мощную положительную энергию, ведь каждый из тех, кто их писал, вкладывал в надпись частичку себя, и сшитые вместе, эти мыслеформы резонируют на одной волне.
Международная квилт-акция «Пока я жив…» — многометровое лоскутное покрывало с подписями участников акции в данный момент выставлено в большом зале Музея и постоянно растет, так как поток желаний не иссякает. Даже сегодня вы можете прийти к нам и написать свои признания, вложив частичку себя во вневременной эксперимент.