Пресс-папье | Музей Мировой Погребальной Культуры

Пресс-папье

Пресс-папье – предмет,  который использовался для осушения чернил.  Оно представляло собой полукруглый брусок, к нижнему краю которого крепилась промокательная бумага. Промокательная бумага появилась во второй половине XIX в. и называлась «пропускной», «протечной» или «клякспапирной». После наложения промокательной бумаги чернила быстрее высыхали и не размазывались. Пресс-папье для промокательной бумаги могло быть сделано из ольхи, карельской березы, дуба, кипариса и других сортов дерева. Брусок мог оправляться в серебро или другой металл, а также быть украшен росписью и скульптурными элементами. На крышке бруска находилась ручка. В XIX – начале XX в.  было два вида пресс-папье: пресс для промокания чернил и пресс для бумаг. Последний служил для придавливания стопки бумаг, чтобы они не разлетелись. Часто его украшали  литыми  или каменными скульптурными фигурками.