28.07.2015 | Музей Мировой Погребальной Культуры

28.07.2015

“Эксперименты по оживлению организма”, оригинальный документальный фильм

Фильм Давида Яшина "Эксперименты по оживлению организма" стал известен даже за рубежом - о нем писал  американский журнал Time — такое впечатление эксперимент произвел на западных ученых и широкую общественность. Сюжет документального  фильма - проведение эксперимента по умерщвлению собаки и последующему оживлению её головы с помощью специального аппарата. Проводил эту уникальную операцию Сергей Брюхоненко, один из основоположников современной...

“Судьба” Хьюго Ледерера

На крупнейшем кладбище Гамбурга - Ольсдорф (с момента его открытия в 1877 году, тут похоронено около 1,5 млн.человек) стоит эта суровая скульптура германского скульптора Хьюго Ледерера под названием "Судьба" ("Das Schicksal"). (далее…)

Философия в работах фотографа Дуэйна Мичелса

Дуэйн Мичелс (Duane Michals) — американский фотограф, поэт и философ. Его фотографии — необычная смесь философии и визуальной поэзии. В его работах много размышлений о жизни и смерти. Мы хотели бы представить вам ряд работ фотохудожника, относящихся именно к его попыткам осмыслить переход туда, за грань. (далее…)