18.12.2015 | Музей Мировой Погребальной Культуры

18.12.2015

Подвеска «Lovers eye» (Возлюбленное око). Вторая половина XIX в. Западная Европа

Экспонат из коллекции Музея Мировой Погребальной Культуры. Подвеска из латуни округлой формы. Соединительное кольцо выполнено в форме завитков. В центральной части украшения помещено изображение слезы у уголка глаза. Такие украшения считались траурными и носили их в знак памяти о возлюбленных. Оно символизировало печаль и скорбь. (далее…)

Мемориальные украшения

Традиционными траурными украшениями были медальоны, броши с портретами, фотографиями или прядями волос покойных. Часто во время траура надевались драгоценности, которые принадлежали умершему, в знак памяти о нем. Многим людям ношение вещей, принадлежавших любимому человеку, облегчало боль утраты. (далее…)

Кулон и Медальон с аббревиатурой «АЕI»

Хотелось бы рассказать про 2 экспоната из коллекции Музея Мировой Погребальной Культуры. Они относятся к траурным и мемориальным украшениям Викторианской эпохи. (далее…)

Янтарь

В разных странах янтарь называют по-разному – «морской ладан», «кусочек Солнца на ладони», «сок солнечных лучей» и «капли горячей любви». Считается, что это один из первых драгоценных камней,  с которым познакомился человек. (далее…)