Кулон и Медальон с аббревиатурой «АЕI» | Музей Мировой Погребальной Культуры

Кулон и Медальон с аббревиатурой «АЕI»

Хотелось бы рассказать про 2 экспоната из коллекции Музея Мировой Погребальной Культуры. Они относятся к траурным и мемориальным украшениям Викторианской эпохи.

Массивный кулон овальной формы, выполненный из гагата (черный янтарь). Состоит из трех частей: подвеска, соединительное и подвесное кольцо. По контуру подвески используется техника граненой резьбы.

Второе украшение –  Медальон металлический овальной формы с голубой эмалью.

У обоих этих предметов на лицевой стороне есть одинаковая надпись – аббревиатура AEI (Amity, Eternity, Infinity) – (в переводе с греческого «Дружба, Вечность, Бесконечность»), по сути означающая бесконечную любовь.

Секретные послания, зашифрованные в камнях, надписях и орнаментах ювелирных изделий, были особенно популярны в романтический период викторианской эпохи (1837-1860). Символизм, использовавшийся в те времена, сохранился вплоть до начала ХХ века.

Во многих украшениях того периода можно было встретить  элементы «акростиха», в которых зашифрованы слова «поклон», «дражайшая», «любовь» и т.д

Данные украшения считались траурными и носили их в знак памяти о возлюбленных. Их могли дополнить фотографией, либо прядью волос дорогого человека.

Время создания этих уникальных украшений относится  к концу XIX в. Западная Европа.