18.02.2019 | Музей Мировой Погребальной Культуры

Дракон на жёлтом нефрите: китайская погребальная урна

Жёлтый нефрит – дорогой и редкий камень. Помимо кальция, магния, железа и кремния, присутствующих в знаменитом зелёном нефрите, в его состав входят ионы тантала. Именно они придают блеск жёлтому нефриту. Он очень твёрдый: ювелиры обрабатывают его алмазным резцом. Родина жёлтого нефрита – Восточная Азия. Его месторождения найдены в Китае, Японии, Мьянме. (далее…)

«Старая каркуша»: бальзаматоры шутят

Соединённые Штаты Америки – страна, где бальзамирование обрело популярность уже в середине XIX века. Американцы проводили церемонии прощания в церквях, и гроб обычно был открыт. Важность санитарной обработки и посмертного макияжа вошла в массовое сознание благодаря рекламным кампаниям похоронных домов. (далее…)

Франц Мессершмидт: застывшие эмоции

Франц Ксавьер Мессершмидт родился в 1736 году в небольшом городке Визенштайг посреди Швабских гор в Бадене, что на юге современной Германии. (далее…)

Густав Лист и его насосы

Густав Лист – уроженец Берлина, он был тринадцатым и последним ребёнком в семье книгопечатника Иоганна Листа. (далее…)