Дракон на жёлтом нефрите: китайская погребальная урна | Музей Мировой Погребальной Культуры

Дракон на жёлтом нефрите: китайская погребальная урна

Жёлтый нефрит – дорогой и редкий камень. Помимо кальция, магния, железа и кремния, присутствующих в знаменитом зелёном нефрите, в его состав входят ионы тантала. Именно они придают блеск жёлтому нефриту. Он очень твёрдый: ювелиры обрабатывают его алмазным резцом. Родина жёлтого нефрита – Восточная Азия. Его месторождения найдены в Китае, Японии, Мьянме.

В китайской культуре этот камень символически связан с солнечным светом, стихией огня. Жёлтый нефрит носят люди, уверенные в себе, преуспевшие в семейной и профессиональной жизни. Часто из него изготовляют именные печати для высокопоставленных служащих, бизнесменов, знаменитых художников и звёзд экрана. Особо ценится нефрит переходных оттенков от белого к жёлтому. В Китае его называют «цветом бараньего жира» и приписывают благотворное влияние на органы пищеварения. Нефрит притягивает ощущение сытости и довольства своей жизнью. И даже после ухода в иной мир успешный китаец может сделать карьеру в «небесной канцелярии», где может дослужиться до приближённого Нефритового императора.

nefrite-urn3

В старину считалось, что если в семье будет восемь сыновей, то их родители получат высокий статус на небесах. Дети должны были позаботиться о стариках и провести похороны с размахом. Повода скорбеть не было: даже владыка преисподней Яньлован, карающий недостойных людей, склонялся перед пожилыми китайцами, ведь они воспитали целую плеяду достойных сыновей.

Сыновья были обязаны подготовить место захоронения родителей, гроб и поминальное застолье. Самыми роскошными считались гробы, выдолбленные из цельного ствола дерева. Часто на этих гробах были нанесены пожелания повторить свой успех и в загробном мире. Преподнести подобный подарок родителям можно было по достижению ими возраста 60 лет. Гроб дожидался своего часа в подвале дома.

nefrite-urn1

Поскольку старики были уверены, что похороны пройдут по достоинству, мысль об уходе не страшила их. Они спокойно занимались повседневными делами и проживали долгую жизнь. Похороны пожилых людей часто перерастали в грандиозный праздник с фейерверками и столом, что ломился от яств.

И в наши дни даже в самых маленьких квартирах в Китае есть уголок, где вывешен свиток с родословной. Конечно, китайцы любят приврать и объявить родоначальником семьи известную историческую личность: например, мудреца Конфуция.

Немногие китайцы могут позволить себе могилу в наши дни: страна перенаселена. Так, стоимость участка на многих кладбищах уже превысила цену однокомнатной квартиры в Пекине. Поэтому жители Поднебесной всё чаще выбирают кремацию: прах можно похоронить под деревом в специальном парке памяти или забрать домой.

nefrite-urn

Нефритовая урна выглядит очень эффектно, она по праву занимает центральное место в уголке предков. Её украшают драконы: эти священные существа помогают в делах, требующих мужества и напора. Дракон полон энергии «ян», он способен поднимать духов в «небесную канцелярию». Если дракон изображён вместе с фениксом, то перед нами воплощение мировой гармонии энергий. Символ «инь-ян» это взаимодействие двух существ – они кружат в танце. А увидеть урну из нефрита вы можете во втором выставочном зале Музея мировой погребальной культуры.