Темный туризм | Музей Мировой Погребальной Культуры

Темный туризм

Сегодня существует большое количество различных видов туризма. Одним из самых спорных с этической точки зрения является темный туризм. Его также называют «черным» или дарк-туризмом. Смысл — в путешествиях по местам, связанным со смертью, разрушениями, мистикой и трагедиями. «Мрачные туристы» получают впечатления, гуляя по кладбищам и полям сражений, их привлекает все зловещее и сверхъестественное. 

Впервые выражение “dark tourism” было употреблено в 1996 году в журнале International Journal of Heritage Studies, более широкое распространение получило с 2000 года после выхода в свет книги «Темный туризм» под авторством профессоров Шотландского Университета Малкольма Фоули и Джона Леннона.

Можно выделить несколько видов темного туризма:

*ТУРИЗМ КАТАСТРОФ предлагает посетить места, пострадавшие от стихийных бедствий — как природных, так и техногенных. Это землетрясения, цунами, наводнения, тайфуны, ураганы, извержения вулканов и т. д. Практика многих турагентств показывает, что туристы часто активизируются именно после стихийных бедствий. Так, сегодня популярно посещение Нового Орлеана, на который обрушился ураган Катрина, районов Южной Азии, пострадавших от землетрясений и цунами и т. д.

Экстремалы часто ездят в так называемые «токсичные туры» по местам экологических катастроф (например, зона отчуждения Чернобыльской АЭС). Идея создания «ядерных» маршрутов принадлежит организации «Гринпис», которая пытается таким необычным образом привлечь внимание общественности к экологическим проблемам. Недоброжелатели называют эту разновидность « радиационным туризмом».

C0z0tihDE_I*СМЕРТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ

Этот вид направлен на посещение мест с трагической историей: концентрационные лагеря смерти в Польше, «Поля смерти» «красных кхмеров» в Камбодже (http://vk.cc/3yROKB), места Голодомора в Украине, музеи пыток, тюрьмы со строгим режимом, места исторических сражений (например, Геттисберг и Босворт) и казней, районы, где совершали преступления серийные убийцы, например Джек Потрошитель.

*МИСТИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ

Некоторые люди испытывают особую тягу к сверхъестественному, и поэтому выбирают места, где была замечена паранормальная активность. Известные туры для любителей приведений проходят по Дублину (Ирландия), Флориде (США), Великобритании, Брисбену (Австралия) и Квебеку (Канада).

*ТУРИЗМ ПО КЛАДБИЩАМ или НЕКРОПОЛЬНЫЙ ТУРИЗМ

Экскурсии по кладбищам довольно популярны во всем мире. Во многих странах кладбища наряду с другими культурными объектами считаются достопримечательностями. Объектами смертельного туризма могут служить музеи смерти и пыток, районы, где действовали серийные убийцы (например, замок Поэнари в Румынии, известный как замок графа Дракулы).

UWdZx9jhIsYДа, визиты на кладбище из интереса – крайне неоднозначная форма провождения досуга. Многие считают такой вид времяпрепровождения проявлением цинизма туристов (т.е. путешествующие от нечего делать направляются на кладбища), другие списывают его на интерес к обреченной готической эстетике, а все остальные же видят в походах меж могилами покой и умиротворение.

Почему темный туризм привлекателен? Чем такой специфический вид путешествий привлекает психологически ?

Исследователи по-разному объясняют, почему людей привлекают трагические места. По одной из версий некоторые люди во время экскурсий испытывают чувство эмоционального возбуждения. Другие (уже после посещений) — даже эйфорию. Некоторые же туристы просто любят пугаться, а кому-то такие места приносят чувство умиротворения и покоя. У профессора Джона Леннона несколько другая версия: он считает, что темные места восхищают путешественников способностью человека творить зло.

В тоже время существует мнение, что посещение таких мест даже полезно: они помогают нам вынести урок из прошлого, а также понять, что никто не вечен, и времени для совершения добрых дел остается не так много. Другим же туристам просто интересно увидеть места, о которых они хорошо наслышаны. Иногда люди даже и не задумываются, что та или иная экскурсия относится к темному туризму.

В любом случае дарк-туризм пользуется стабильным спросом. Первые турагентства, специализирующиеся на темном туризме, начинали свою деятельность с тура на место крушения дирижабля «Гинденбург» в американском военном аэропорту Лейкхерст, а французский исследователь Бертран Бейернна волне популярности мрачного туризма выпустил книгу с описанием примерно 7 тыс. могил французского кладбища и указанием мест их нахождения. По мнению автора, книга позволит читателям обогатить свои знания по истории и культуре Франции. Ведь многие даже не подозревают, где покоятся останки знаменитостей. Например, поэт Рабле лежит в парижском квартале Марэ под весьма популярным магазином.

Главная проблема темного туризма заключается в вопросе, насколько этично посещать такие места в туристических целях. Конечно, люди должны узнавать правду о событиях, и в тоже время необходимо проявлять уважение к жертвам трагических событий. К сожалению, немало туристов воспринимает такие экскурсии как развлечение и запросто фотографируются на фоне мест гибели сотен людей. Поэтому самое главное, что могут сегодня делать «темные» туристы и турфирмы, количество которых постоянно растет, — это проявлять уважение к пострадавшим.