Экспозиция Музея Смерти. Картина «Цветы Смерти». | Музей Мировой Погребальной Культуры

Экспозиция Музея Смерти. Картина «Цветы Смерти».

Часто посетители интересуются размещенными в музее картинами. И неспроста, ведь в нашем музее представлена необычная коллекция работ-участниц международного конкурса «Смерть в Современном искусстве».

Очень интересна работа финского художника Лео Лехтинена. Картина под названием «Цветы Смерти» показывает нам, что самые привычные и обыденные вещи могут нести в себе грустный или даже немного пугающий подтекст. Вот, например, цветок каллы. Очень нежный и красивый цветок с тонким ароматом ванили. Неспроста многие невесты по всему миру предпочитают вступить в новую жизнь с букетом белых калл. Ведь с ними связано несколько завораживающих старинных легенд. И в каждой из них рождение цветка связывается с женской непорочностью и красотой. В одной из них девушка, отказавшаяся выйти замуж за жестокого вождя из варварского племени, обратилась цветком каллы. В другой – прекрасные и необычные в своем сходстве с девичьим станом цветы выросли на том месте, куда упало покрывало из цветов, сплетенное юношей для своей возлюбленной. Но также калла – это цветок смерти. Существует поверье, что живущее в доме растение зацветает к чьей-либо смерти. И, если приглядеться, можно увидеть на месте необычного цветка желтую церковную свечу в обрамлении похоронного савана. Да и сам белый цвет считается некоторыми народами не только свадебным, но и похоронным.

Вот что пишет Лео Лехтинен о своей работе: «Недавно был на свадьбе, где было много белых калл: у невесты, на свадебном столе, на капоте мерседеса. Все радовались. Но за день до этой свадьбы друзей я хоронил любимую бабушку. На крышке гроба, в венке, на могиле было море все тех же калл. Я сам положил огромный букет калл, которые она очень любила. Поэтому на свадьбе я невольно хоронил новый брачный союз, не мог избавиться от скорби и грусти».

Подобные произведения искусства тем и важны, что учат нас смотреть на привычные вещи под новым углом. И помогают нам ценить не только саму жизнь, но и осознать важность каждого счастливого воспоминания. Ведь то, что приносит нам радость, для кого-то другого может ассоциироваться с печалью и скорбью.