Аквамация - новый вид погребения в Австралии | Музей Мировой Погребальной Культуры

Новый вид погребения в Австралии – аквамация

Погребение XXI века - аквамация

Один из крематориев на Золотом побережье в Австралии начал предлагать аквамацию, новый вид погребения с помощью воды. В ходе этой процедуры тело умершего разлагают в специальном стальном саркофаге до простых химических веществ.

При кремации тело умершего предается огню, в процессе аквамации же используется вода. «Аквамация – это натуральный, этический и экологический способ вернуть тело человека природе», – считает глава компании Aquamation Industries Джон Хамфрис (John Humphries). Процесс, называемый щелочным гидролизом, похож на натуральный процесс разложения тел мертвых животных в природе. «Мы повторяем этот природный процесс в стальной камере, где тело подвергается воздействию воды в течение четырех часов. Распад тканей там происходит точно так же, как в природе, но гораздо быстрее.

Оборудование для аквамации

По словам Хамфриса, даже Католическая церковь утвердила эту процедуру. Вода разлагает клетки тела до химических компонентов, из которых оно состоит, оставляя лишь кости, которые затем кладутся в урну как прах, и выдаются семье покойного. Стоимость процедуры примерно соответствует стоимости кремации, однако считается более экологически чистой.