Китайцы призывают похоронить тело Великого Кормчего Мао | Музей Мировой Погребальной Культуры

В Китае началась кампания за кремацию тела Мао Цзедуна

Мао Цзедун в саркофаге

Китайский учёный Чжан Лифань, исследующий историю компартии, а также пекинский адвокат Пу Чжицян недавно запустили интернет-кампанию с призывом кремировать тело Мао Цзэдуна. Они утверждают, что этого хотел сам Мао.

По словам китайского историка, останки бывшего вождя должны быть преданы огню как с точки зрения невыполненной воли умершего, так и с позиции традиционных представлений китайцев. Кроме того, к этому подталкивает и сама история.

Мао Цзедун

27 апреля 1956 года Мао Цзэдун написал статью под названием «Призыв к применению кремации», а также подписал соответствующее распоряжение. В документе было сказано: «Все государственные служащие, которые согласны на кремацию, должны подтвердить это письменно. Все, кто подпишется, разрешают кремировать своё тело после смерти. Все оставшиеся должны гарантировать кремацию для умерших». Первым эту инициативу подписал сам Мао, за ним свои имена в документе поставили ещё 136 чиновников.

Однако это распоряжение Мао Цзэдуна так и не выполнили. Останки одного из основателей компартии Китая (КПК) по-прежнему находятся в мавзолее на центральной площади Пекина. Они выставлены на обозрение в хрустальном гробу.

Мао Цзедун в мавзолее

По мнению инициаторов кампании, это не соответствует представлениям китайцев о том, что душа человека находит покой только после захоронения тела.
Пу Чжицян, адвокат, который инициировал интернет-кампанию рассакзал:

«Площадь Тяньаньмэнь является сердцем Китая, и на ней находится такое здание, как мемориальный комплекс Мао. На самом деле это противоречит культуре китайцев. В прошлом в Пекине никогда не было таких гробниц. Императоров династий Мин и Цин похоронили в гробницах этих династий, которые были эксклюзивно использованы для захоронения императоров. Так что, поместив останки Мао в таком месте, они нарушили не только его желание, но и традиционные ритуалы и правила».

Мавзолей Мао Цзедуна

В инициативе также указывается, что после захвата власти Мао Цзэдун нарушил своё обещание внедрить демократию и конституционную политику. Он отказался от программы основания нового государства с национальной Конституцией, а вместо этого создал культ поклонения себе.

Долгое время он руководил страной, используя классовую борьбу, а также разнообразные политические движения, которые привели страну к экономической катастрофе и масштабному голоду, забравшему жизни миллионов китайцев. Он также развязал так называемую «Культурную революцию», которая продолжалась 10 лет и также лишила жизни миллионы людей.
Пу Чжицян, поделился мнением:

«По моему мнению, Мао Цзэдун не лучше Гитлера. На самом деле, когда мы критикуем японцев за отказ пересмотреть историю, мы говорим, что Германия признала факт геноцида евреев со стороны нацистов. Однако Китай до сих пор не признал, что Мао Цзэдун отравил весь мир».

Великий Кормчий Мао

Инициатива призывает кремировать останки Мао, а прах отдать его потомкам, чтобы они сами решили, что с ними делать. Кроме того, активисты считают, что мавзолей нужно переделать в музей «Культурной революции».

Стоит отметить, что четыре тела коммунистических лидеров разных стран уже были похоронены. Так, в 1962 году огню были преданы останки чехословацкого лидера компартии Клемента Готвальда. Годом ранее у Кремлевской стены похоронили тело Сталина. В 1990 году было кремировано тело болгарского коммунистического вождя Георгия Димитрова, а в 2005 похоронили монгольского предводителя компартии Хорлогийна Чойбалсана. Долгие годы в России идет дискуссия о захоронении тела Ульянова (Ленина), но пока определенности не удалось добиться.

По материалам потрала ntdtv.ru