Аксессуары из кости. Коллекция Музея смерти. | Музей Мировой Погребальной Культуры

Аксессуары из кости. Коллекция Музея смерти.

Слоновую кость как материал для изготовления предметов стали применять с древних времён. Этот материал считается очень дорогостоящим. Существует много способов сделать кость более пластичной и у каждого мастера был свой рецепт, который хранился в семье и передавался из поколения в поколение и держался в тайне от посторонних.

В XIX веке, в Европе, этот материал широко использовался для изготовления полу-траурных украшений и аксессуаров. На фотографиях Вы видите некоторые образцы применения кости, которые представлены в Музее Мировой Мемориальной Культуры. Полную коллекцию Вы можете увидеть, посетив наш музей и получить более широкую информацию от наших экскурсоводов.

MN4_6817(1)Верхнюю часть зеркала украшает орнамент в виде рокайльных (главный элемент орнамента стиля рококо, напоминающий форму завитка раковины) завитков. В центральной части находится портрет девушки в металлической оправе. XIX-XX вв., Европа.

Новый точечный рисунок5555 Образ змеи был широко распространен в эпоху античности, но с принятием христианства он исчез. Благодаря королеве Виктории он вновь появился. Змейка, свернувшаяся кольцом – символ вечной любви, жизни. Символ становится востребованным во второй половине XIX века и распространяется на всю Европу в форме браслетов, колец, обрамлений кулонов и брошей. XIX-XX вв. Европа.

ппп

Брошь в форме цветочной композиции, состоящей из трёх роз. Выполнена в технике – рельефная резьба по кости. XIX-XX вв., Европа.

Новый точечный рисунок

Католический четырёхконечный крест состоит из двух частей: крест и тело Иисуса. Выполнен из кости в технике рельефной резьбы. XX в., Европа.