Небоскрёб "Облако звёзд" или современный колумбар | Музей Мировой Погребальной Культуры

Небоскрёб “Облако звёзд” или современный колумбарий

Китайский архитектор Zhufei Zhufei представил революционный взгляд на архитектуру современного колумбария, соединив традицию с технологиями.

Сегодня культура соцсетей пронизывает культуру, задавая тон нашему восприятию реальности. Так почему бы не приспособить эту технологию для того, чтобы мы выбрали как именно нам встретиться лицом к лицу со смертью?  Zhufei Zhifei является одним из пионеров этой концепции, создавшим дизайн-проект для колумбария под названием “Облако звёзд”. “Это не обычный тёмный, мрачный, удручающий колумбарий”, – говорит автор. “Это облако из звёзд – сотен тысяч урн, сливающихся в единую выразительную декорацию.”

Здание представляет собой небоскрёб с шестиугольными урнами-сотами со встроенной LED-подсветкой. Тысячи огней, каждый зажжённый в память об ушедшем дорогом человеке, сформируют единую поверхность Облака в гигантский экран, который сможет демонстрировать заранее загруженные фотографии от друзей и семьи. Облако состоит из 6 сфер с 25 коммутаторами видеосигнала и призмами, на которые можно выводить визуальный сигнал. На “облачную площадь” сверху посетителей будут доставлять 6 лифтов.

Разумеется, проект был подвергнут критике. Здание называют “грибовидным облаком” и “ капустой брокколи”, однако автор проекта считает, что нельзя отрицать прогресс и традиции тоже необходимо модернизировать.