Фрида Кало: картины и смерть | Музей Мировой Погребальной Культуры

Фрида Кало: картины и смерть

Фрида Кало (1907-1954) – мексиканская художница,  оставившая после себя большую галерею картин, в том числе посвящённых смерти.

В возрасте восемнадцати лет Фрида попала в тяжёлую аварию и получила серьёзные травмы, целый год она была прикована к кровати. Именно после трагедии она впервые попросила у отца кисти и краски. Для Фриды сделали специальный подрамник, позволявший писать лёжа. Под балдахином кровати прикрепили большое зеркало, чтобы она могла видеть себя. Первой картиной был автопортрет, что навсегда определило основное направление творчества: «Я пишу себя, потому что много времени провожу в одиночестве и потому что являюсь той темой, которую знаю лучше всего».

Фрида Кало умерла 13 июля 1954 года от воспаления лёгких. Незадолго до смерти она оставила в своём дневнике последнюю запись: «Надеюсь, что уход будет удачным, и я больше не вернусь». Некоторые друзья Фриды Кало предполагали, она умерла от передозировки, и её смерть могла быть неслучайной. Тем не менее, доказательств этой версии не существует, вскрытие тела не проводилось.