Художник Евгения Милёшина подарила Музею мировой погребальной культуры свои картины | Музей Мировой Погребальной Культуры

Евгения Александровна Милёшина передала в дар Музею мировой погребальной культуры 9 своих картин. Художник лично привезла свои работы и вручила основателю Музея Сергею Якушину. Тематика произведений отражает направленность музея – культура памятования, философия жизни и смерти. Среди них работы под названием «Памяти Кемерово «Зимняя вишня», «Обряд», «Кладбище талантов». Поэтому автор решила, что лучшее место для коллекции – в музее истории мемориальных традиций.

Сергей Якушин, основатель Музея погребальной культуры: «Для меня это событие стало полной неожиданностью. Утром мне сообщили о художнике, желающем подарить свои картины музею. Но я не предполагал, что произведения Евгении настолько отражают дух моего музея. Я рад, что эти полотна будут наравне с другими экспонатами помогать посетителям музея размышлять о вечном. Ведь мой музей – место для размышлений и поиска смыслов. Благодарю Евгению Александровну за столь ценный подарок.»

Картины Евгении Милёшиной в ближайшее время займут достойное место в экспозициях  Музея мировой погребальной культуры. Художественная коллекция Музея погребальной культуры насчитывает более 1500 произведений искусства современных авторов. В прошлом Музей организовал несколько международных конкурсов «Тема жизни и смерти в современном искусстве». В конкурсах принимали участие более 1000 художников из разных стран. Многие картины, инсталляции, скульптуры молодых художников на философские темы находятся в постоянной экспозиции в трех выставочных залах Музея.

Евгения Милёшина – известный новосибирский художник, фотограф, филантроп, основатель некоммерческого фонда «Особый ребенок». В творческом портфеле автора около ста работ в технике «холст, масло», многочисленные художественные и фото- выставки в Новосибирске, других городах России и за рубежом. «Особый ребенок» – некоммерческий благотворительный фонд, основанный в 2013 году для оказания помощи в реабилитации и социальной адаптации детей с нарушениями в развитии.