Корсет в истории женского костюма | Музей Мировой Погребальной Культуры

Корсет в истории женского костюма

В Музее мировой мемориальной культуры есть коллекция траурных платьев разных эпох. Среди экспонатов – корсет платья XIX века.

Этот элемент одежды считался обязательным для женского костюма на протяжении нескольких столетий. Корсет представлял собой широкий пояс с упругими пластинами. Он подчеркивал стройность фигуры и поддерживал пышное тяжелое платье, распределяя его вес по всему телу.

В Европе корсет появился в XVI веке, в Испании и Франции. В XVI в. корсет имел коническую форму и не утягивал талию, так как его задачей было поддержание линии корсажа. В XVII веке он также не был узким, так как в нарядах больше внимания уделялось украшениям, а не особенностям фигуры.  В XVIII в. корсет обладал почти цилиндрической формой. Его носили ради формирования осанки и поддержания массивных юбок.

В первой половине XIX века главной задачей корсета становится подчеркивание узкой талии. Медики критиковали корсет, указывая на губительные последствия его ношения, такие как нарушение деятельности внутренних органов, нарушение кровообращения и сердечной деятельности.

Корсет вышел из моды с началом Первой мировой войны, что стало показателем изменений социальных и гендерных ролей.

Подробнее об исторических фактах, личностях, культурных, национальных особенностях погребения  вы узнаете на экскурсии в Музей мировой погребальной культуры. Расписание работы музея, цены на билеты, приобретение билетов он-лайн – в этом разделе