Муфта – необходимый в прошлом аксессуар | Музей Мировой Погребальной Культуры

Муфта – необходимый в прошлом аксессуар

Муфта являлась элементом костюма и представляла собой цилиндр, сшитый из толстой ткани или из меха. В боковые отверстия прятали руки, защищая их от холода. К муфтам крепились веревочки, чтобы закидывать их за шею или иметь возможность повесить муфту на крючок.

Впервые муфты начали носить в Венеции в XVI в. Впоследствии этот аксессуар стал популярен среди состоятельных людей, причем носили его как женщины, так и мужчины. В XVIII веке муфты постоянно увеличивались в размерах.

В XIX веке они вновь стали небольшими и использовались теперь исключительно в женском костюме. Их подбирали в соответствии с нарядом. Если дама находилась в трауре, она выбирала траурную муфту, выполненную из черного материала.

С появлением теплого транспорта в первой половине ХХ в. муфта постепенно вышла из употребления.

Подробнее об исторических фактах, личностях, культурных, национальных особенностях погребения  вы узнаете на экскурсии в Музей мировой погребальной культуры. Расписание работы музея, цены на билеты, приобретение билетов он-лайн – в этом разделе