Курительная трубка и древние ритуалы | Музей Мировой Погребальной Культуры

Курительная трубка и древние ритуалы

Такой известный предмет как курительная трубка в обрядах (в основном шаманских) древних народов играл весьма важную роль.

Конечно же, первыми на ум приходят индейцы с их «трубкой мира». Трубка с длинным мундштуком, атрибут индейцев Северной Америки – священный символ Вакан-Танки, хозяина Вселенной. В представлениях индейцев сиу – это ось, которая соединяет людей со сверхъестественными силами, с миром духов.

По преданию, трубка была подарена индейцам сиу священной женщиной – теленком бизона. Трубка представляет собой модель Вселенной. Она – душа индейского народа и символизирует преемственность поколений племени: пока ею пользуются, народ останется жив, но как только о ней забудут, народ утратит свои корни и погибнет.

Серьезную ритуальную роль играли трубки и в жизни более близких нам коренных народов Сибири и Дальнего Востока. Курительная трубка являлась личной вещью человека в жизни и загробном мире. Курение практиковалось и на похоронах, так как считалось, что оно помогает убить горе человека, поскольку боль и горечь вместе с дымом растворяются в воздухе.

И, конечно же, огромную роль курительная трубка играла в шаманских обрядах общения с духами, являясь главным атрибутом шамана наряду с бубном. Звуки бубна должны были помочь душе отделиться от тела, а дым из трубки подхватывал эту душу и погружал шамана в мир духов.  Зачастую во время камлания (погружения в состояние транса) шаман давал бубну прикурить, прикладывая к нему трубку, «оживляя» таким образом бубен.

Трубка в форме черепа

Часто трубки изготавливают в форме черепов. Эта традиция также берет свое начало в древности, когда из черепов изготавливали сосуды – чаши для питья. Трубка – своего рода тоже сосуд (как говорилось выше – модель вселенной), табачные крошки – мельчайшие ее частицы.

Еще одно возможное объяснение формы трубки-черепа связано с древним жанром искусства Пляски смерти (Danse Macabre).

Конечно, в настоящее время курительные трубки в форме черепов – это, прежде всего, дань моде.

Материалы для изготовления трубок

Материалы для изготовления трубок весьма разнообразны. Если говорить о деревянных трубках, то это бриар – материал из плотного древовидного нароста (корнекапа) между корнем и стволом кустарника эрики древовидной семейства вересковых (иногда вместо бриара используют грушу или бук), также можно встретить трубки из березы, красного дерева или ископаемого дуба; морская пенка – белый пористый минерал; тыква-горлянка или калебас; кукурузная кочерыжка; глина, фарфор, а также камень металл (для отдельных деталей) и пластик.

Трубочный этикет

Для курильщиков трубок существует специальный этикет, согласно которому нельзя чистить трубку на виду у посторонних, после занятие это выглядит далеко не эстетично; удаленные из трубки остатки сразу же выбрасывают в мусорное ведро, если оставить их в пепельнице, то их запах будет отравлять воздух.

Не курят трубки за праздничным столом, хотя можно выкурить маленькую трубочку с разрешения хозяйки дома, но в этом случае нельзя закладывать в трубку крепкий табак, подойдет мягки с легким ароматом.

В Музее мировой погребальной культуры собрана большая коллекция трубок разных времен и форм, все они выставлены вместе с другими интереснейшими экспонатами в разделе Мужской траур.