Максим Корчагин “Страх, Ненависть и Равнодушие” | Музей Мировой Погребальной Культуры

Максим Корчагин “Страх, Ненависть и Равнодушие”

Максим Корчагин – это художник-дизайнер из Санкт-Петербурга. Основные направления его творчества – живопись, графика, иллюстрации, панно и роспись. Пишет он и стихи, хоть и признается, что это всего лишь хобби. В нашем музее представлено несколько его картин и одна из них – «Страх, Ненависть и Равнодушие». Она была написана в 2001 году, еще в самом начале творческого пути Максима. Картина выполнена цветными карандашами на картоне.

На первый взгляд, работа производит двоякое впечатление. Некоторых сначала она может и оттолкнуть своим немного гротескным видом. Искаженными до неузнаваемости человеческими лицами и угнетающим чувством боли и отчаяния, которые так и рвутся с полотна. Но, присмотревшись подробнее, нельзя не отметить мастерства художника.

В общем-то, тех, у кого картина вызовет неприятные чувства, можно понять. Сам Максим признался, что создал картину в сложный период своей жизни, когда мысли его были далеки от положительных. И был очень рад, что картину у него приобрели.

Вот что пишет о ней сам Максим: «Идея сюжета – Страх потери близкого человека, муки переживаний (любовь или смерть). Ненависть к обстоятельствам, к окружающему миру, а иногда и к самому человеку. Равнодушие после потери, смирение с обстоятельствами, отреченность».

Каждому из нас однажды приходилось испытать похожие чувства. По разным причинам. Кто-то столкнулся с предательством дорогого человека, а кому-то пришлось проводить близкого навсегда. К сожалению, это неизбежно. Но картины, пробуждающие в нас те самые чувства, очень важны. Они напоминают нам о тех моментах жизни, в которых мы злились, мучились неопределенностью и страхом, а под конец – неизменно разочаровывались или смирялись. И, сквозь призму былого опыта, остальные невзгоды кажутся уже не такими и страшными.