48-я годовщина со дня открытия Могилы Неизвестного солдата | Музей Мировой Погребальной Культуры

Могила Неизвестного Солдата – 48 лет Памяти

Могила Неизвестного солдата в Москве

Могила Неизвестного Солдата – это мемориальный архитектурный ансамбль у стен Кремля, в Москве. В центре композиции уже почти 50 лет пылает Вечный огонь. Люди приходят к памятнику, чтобы поклониться бойцам, отдавшим жизни за свою Родину.

Надгробную плиту украшает композиция из бронзы: лавровая ветвь и солдатская каска, лежащие на знамени боевой славы. В центре архитектурной композиции находится ниша из лабрадорита, где высечены слова: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». В середине ниши расположена бронзовая пятиконечная звезда, в которой пылает Вечный огонь воинской славы.

Мемориал Могила Неизвестного солдата в Москве

Слева от захоронения – находится стена из кварцита с написанными на ней словами: «Павшим за Родину. 1941-1945». Справа от могилы расположена аллея из гранита с блоками из темно-красного порфира. На каждом из них изображена медаль «Золотая Звезда» и начертано наименование города-героя: Киев, Ленинград, Одесса, Сталинград, Минск, Севастополь, Смоленск, Мурманск, Тула, Брест, Новороссийск, Керчь. В блоках хранятся капсулы с землей, взятой в каждом из этих городов. С правой стороны от аллеи установлена стела из гранита красного цвета, на которой увековечены названия сорока городов воинской славы.

Часть мемориала в честь павших воинов

История этого монумента началась в 1966 году, когда Москва готовилась отметить двадцатипятилетие обороны города. Годовщину победы в Великой Отечественной войне широко стали праздновать с 1965 года, после того, как Москва стала городом-героем, а 9 Мая сделали праздничным днем. Тогда и возникла идея возвести памятник обыкновенным солдатам, потерявшим жизнь во время обороны столицы. После ряда обсуждений, правительством была принята основная концепция – это должна быть Могила Неизвестного солдата, памятник, близкий сердцу каждого человека. В то время в подмосковном Зеленограде велось масштабное строительство, в ходе которого была обнаружена братская могила с останками советских солдат. Выбор остановили на останках солдата, на котором уцелела военная форма без командирских знаков отличия – ведь это должен был быть простой рядовой. При нем не было найдено никаких документов, его прах был по-настоящему безымянным.

Могила Неизвестного солдата

Военными был разработан ритуал торжественного захоронения неизвестного солдата. Тело бойца из Зеленограда доставили в Москву на орудийном лафете. В 1966 году, 6 декабря, траурный кортеж в скорбном молчании прошел по улице Горького до Манежной площади. Тысячи людей наблюдали за этим шествием, многие плакали, когда процессия проходила мимо них. Последние несколько метров гроб несли ведущие члены партии и прошедшие войну военачальники, такие как Маршал Советского Союза Рокоссовский.

Маршал Рокоссовский

7 мая 1967 года в Ленинграде от Вечного огня на Марсовом поле был зажжен факел. По эстафете огонь доставили в столицу. Есть свидетельства, что люди выходили на дорогу и приветствовали марафонцев, несущих факел по всему пути его следования от Ленинграда до Москвы. Утром 8 мая процессия достигла столицы. Первым, у Манежной площади, факел принял легендарный летчик, герой Советского Союза, Алексей Маресьев, прообраз летчика из книги «Повесть о Настоящем человеке». Сохранились уникальная кинохроника, запечатлевшая этот момент. Люди застыли в ожидании этого важного события – зажжения Вечного огня. Зажег Вечный огонь первый секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев.

Брежнев зажигает Вечный огонь на Могиле Неизвестного солдата

На мемориале высечены слова: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». У этой надписи есть авторы, ее создали ведущие советские писатели тех лет – Симонов, Наровчатов, Смирнов и Михалков, которым было предложено сочинить эпитафию. После обсуждения, они становились на варианте «Имя его неизвестно, подвиг его бессмертен». Но немного позже один из руководителей проекта создания мемориала, Николай Григорьевич Егорычев, задумался о том, с какими словами люди будут подходить к памятнику. И решил, что надпись должна содержать прямое обращение к погибшему. Он переговорил с Михалковым, и на гранитной плите появилась та строка, которую мы можем наблюдать и сегодня.

Надпись на Могиле Неизвестного солдата

В 1997 году, 12 декабря, был подписан Указ Президента России, согласно которому, почетный воинский караул перенесли от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного Солдата. В 2009 году, 17 ноября, в соответствии с Указом Президента № 1297, захоронение стало Общенациональным мемориалом воинской славы. В конце 2009 – начале 2010 года памятник был реставрирован, и 23 февраля 2010 года на Могиле Неизвестного солдата вновь загорелся Вечный огонь.

Вечный огонь на Могиле Неизвестного солдата в Москве

Могила Неизвестного Солдата стала символом скорби по всем бойцам, пожертвовавшим своей жизнью ради спасения Родины. Каждый, кто был причастен к созданию этого мемориала, чувствовал, что это дело – главное в его жизни. Ведь исчезнем мы, уйдут наши потомки, а Память останется и этот Вечный огонь будет пылать.