Японский праздник Обон - день поминовения усопших | Музей Мировой Погребальной Культуры

Обон – Родительский день по-японски.

Японский праздник Обон - день поминовения усопших
Обон или Бон — японский трехдневный праздник поминовения усопших. Согласно традиции считается, что в это время года души усопших возвращаются к живым и посещают своих родных. Нередко его называют Праздником фонарей, потому что, с наступлением темноты, родные усопших зажигают и подвешивают фонари чтобы их души могли найти дорогу домой.
Традиционные японские фонарики показывают душам путь
В современном Обоне сплетаются древние традиции и буддийские обычаи, от единения которых он и произошел. Несмотря на то, что Праздник фонарей не является государственным, многие компании закрывают свои офисы на эти три дня, чтобы сотрудники имели возможность посетить родной дом и вспомнить ушедших предков вместе с семьей.
Празднование японского для поминовения
Обон — один из важнейших буддийских праздников. В храмах в это время происходит чтение священных книг, родственники кладут свои подношения к алтарям. По вечерам в парках можно увидеть, как исполняется традиционный ритуальный танец  “бон одори”, призванный успокоить души предков. Многие надевают специальный наряд “юката” для исполнения этого танца.
Фонарики указывают душам усопших дорогу к дому
Закрывается праздник торжественной традицией “торо нагаси”, когда красочные бумажные фонарики со свечами пускаются по реке или морю, указывая душам безопасный путь в царство мертвых.

Празднование дня поминовения Обон в Хиросиме