"Окурибито" ("Ушедшие") - японский фильм о работе в похоронном бюро | Музей Мировой Погребальной Культуры

“Окурибито” (“Ушедшие”) – японский фильм о работе в похоронном бюро

“Окурибито” (яп. “Ушедшие”) – японский фильм режиссера Едзиро Такита. Картина -лауреат премии “Оскар” за лучший фильм на иностранном языке в 2008 году.

Сюжет постороен вокруг того, что по японской традиции лица, оказывающие похоронные услуги, имеют очень низкий социальный статус. В древние времена этим занимались эта — практически неприкасаемые люди, находящиеся в самом низу сложившихся сословных отношений феодальной Японии. Главный герой картины — молодой виолончелист Дайго, оставшийся без работы. Вместе с женой он перебирается из мегаполиса в родной городок в провинции, где ему предложили работу в некоем агентстве, как будто туристическом. Однако, оказывается, это — похоронное бюро, и Дайго предстоит обмывать тела покойников, наряжать их и готовить к переходу в лучший мир. Фильм буквально затягивает своей невероятной, поэтической атмосферой, несет глубокий философский характер, и затрагивает интересующую нас тему. Просмотр проходит буквально на одном дыхании.