Надгробия как произведения искусства | Музей Мировой Погребальной Культуры

Оригинальные традиции Чимитрул-Весел (Румыния)

Веселое кладбище Cimitirul Vesel

На первый взгляд может показаться, что это просто народное творчество – какая-нибудь миниатюра или элемент украшения интерьера в стиле “фолк”. Отчасти так и есть, но не совсем.

Веселое кладбище Cimitirul Vesel

Да-да, на самом деле это – украшение надгробия с кладбища Чимитирул-Весел (Cimitirul Vesel) в Румынии, где традиция изготовления “веселых надгробий” существует уже более сорока лет. Человеку стороннему может показаться странным, что на могилах стоят такие расписные и яркие плиты, но румыны воспринимают это совершенно нормально, ведь главное – память о человеке, а формы ее выражения – индивидуальны.

Веселое румынское кладбище

Главное на этих надгробиях – небольшой рассказ о покойном и рукописная картинка, отражающая его род деятельности или любимое занятие, а часто – картинка с изображением причин его смерти. Румыны с юмором подходят к этому, ведь жизнь продолжается, а такая картинка может стать назиданием для других – быть осторожнее на дороге, не злоупотреблять дружбой с зеленым змием и так далее.

Могила самогонщика в Чимитрул-Весел

Как уже было написано выше, эта традиция началась достаточно давно – в 1930 году мастер Ион Патраш впервые сделал такое надгробие, и односельчане восприняли его работу “на ура”. С тех пор прошло много лет, и сейчас уже третье поколение мастеров делает уникальные памятники, за которыми приезжают со всей Румынии.

Могила военного на кладбище Чимитрул-Весел

Нынешнего мастера зовут Думитру Поп Тинку, и он занимается “веселыми надгробиями” всю свою жизнь. Как говорит Думитру, ему радостно от того, что своим мастерством он может хоть немного смягчить людям горе от потери близкого человека.

Могила любимой бабушки в Чимитрул-Весел

Стоят эти памятники не так уж дешево – цены начинаются от 200 евро, но ведь это уникальная индивидуальная работа, двух похожих плит не бывает. Помимо информации и картинки, каждое надгробие украшено разноцветными узорами на синем фоне и крестами.

Могилы кладбища Чимитрул-Весел