В Екатеринбурге открыт уникальный Дом Прощания | Музей Мировой Погребальной Культуры

Поэзия смерти языком современной архитектуры

В 2014 году в Екатеринбурге был реализован уникальный для России архитектурный проект – Дом Прощания «Вознесение», где под одной крышей объединены залы для прощания и Православный Храм. Создатели проекта предложили новый подход к организации церемониального пространства. Его идея заключается в том, что каждая деталь внутренней архитектуры комплекса должна иметь не только утилитарное, практическое предназначение, но и рассказывать участникам траурной церемонии о философии смерти.

Композиционным центром зала прощания является постамент с гробом, который расположен под огромным овальным светильником. Мягкий белый свет этой лампы и ее обводы создают ощущение мистического портала, некоего переходного пространства, где в данный момент находится душа усопшего. Парная подсветка в нишах стен символизирует присутствие ангелов, ожидающих душу умершего для того, что сопроводить ее в загробный мир. Люстры в форме подсвечников, расположенные в другой половине зала, как бы отделяют пространство живых, возносящих молитвы об успокоении души покойного.

Глубокой символикой наполнены и составляющие такой важной архитектурной части дома, как лестница. Помещенная под стеклянный купол и выполненная в теплых пастельных тонах она призвана рождать у гостей Дома ощущение взлета, парения, вознесения на небо. О тонкой грани, разделяющей материальный мир земного существования с миром духовного бытия, свидетельствует соединение каменной лестницы с картиной лестницы на стене.

Идея вознесения бессмертной души в Царствие Небесное заложена и в сам логотип дома прощания. Как птица возрождается из пера, как огонь возрождается из искры, так и душа человека возрождается в момент смерти для вечной жизни в Боге. Именно в этом смысл пера превращающегося в стаю птиц, улетающих ввысь, он символизирует невидимый путь, пройдя по которому, душа обретает свою ангельскую сущность.