Призрак "Серой дамы"запечатлен на пленке | Музей Мировой Погребальной Культуры

Призрак “Серой дамы”запечатлен на пленке

В феврале 2015 года английские СМИ растиражировали 2 фотографии, сделанные 12-летней школьницей Холли Хэмпшайр в лондонском дворце Хэмптон-корт. Холли сделала одной за другой две фотографии своей кузины Брук, когда та осматривала величественные королевские апартаменты. На первом снимке за Брук движется серый образ – высокая женщина в накидке. На следующем снимке этой аномалии уже нет. На нем можно заметить, как призрак проплывает сквозь оградительные верёвки. Эксперты говорят, что снимок не подвергался никакой обработке.

Призрак "Серой дамы"
Призрак “Серой дамы”
Призрак "Серой дамы"
Призрак “Серой дамы”

Журналисты уверены, что девочке удалось запечатлеть призрак “Серой дамы”, Сибиллы Пенн, кормилицы Эдуарда VI и будущей королевы Елизаветы I. Пенн умерла от оспы в 1562 году и похоронена неподалеку от дворца, в церкви Святой Марии. В 1829 году потревожили её могилу и вскоре после этого во дворце стало раздаваться женское бормотание. Одновременно с ним слышался и звук работающей прялки. Было проведено расследование, в ходе которого обнаружили комнату, где стояла старинная прялка. Возможно, по ночам Сибилла приходила сюда прясть.

OH4ZSkQbAnw

К слову, в Хэмптон-корте призраков ещё много, и помимо “Серой дамы” по галереям дворца гуляют призрачные Джейн Сеймур (третья жена короля Англии Генриха VIII, матькороля Эдуарда VI) и Екатерина Говард (пятая жена короля Англии Генриха VIII).