Ритуальные службы в древнем городе, повергающие в шок цивилизованный мир | Музей Мировой Погребальной Культуры

Ритуальные службы в древнем городе, повергающие в шок цивилизованный мир

Многие слышали о древнем индийском городе Варанаси, куда тысячи индусов ежедневно съезжаются для того, чтобы кремировать тела своих усопших родственников, однако то, что вы узнаете о реалиях таких похоронных ритуалов, может повергнуть вас в шок, и вы навсегда проститесь с идеей побывать в этом городе.

Как информирует replyua.net, ежедневно в Варанаси совершаются сотни «похоронных» ритуалов, но не все из них проходят согласно индийским традициям. Многих покойников в Варанаси не сжигают, а просто кладут на деревянные доски и пускают по Гангу – дело в том, что в городе уже несколько лет наблюдается острый дефицит дерева, из-за чего цена на бревна, необходимые для кремации, взлетела до рекордных сумм, и сжигание тела могут позволить себе только зажиточные индусы.

Местных жителей и паломников совершенно не смущает наличие разлагающихся трупов в реке – в этой воде индусы купаются, стирают одежду, а некоторые используют ее и для приготовления пищи. Самое удивительное заключается в том, что в Варанаси нет эпидемий кишечных заболеваний. Ученые считают, что это связано с тем, что в реке очень высокое содержание серебра.

Источник.