Трость со штокнагелями: путешествие напоказ | Музей Мировой Погребальной Культуры

Трость со штокнагелями: путешествие напоказ

Посреди Европы, в Альпах, на рубеже XIX и XX веков возникла целая культура путешествий и коллекций. Жители Германской и Австро-Венгерской империй собирали штокнагели – небольшие бляхи из жести. Их могли отчеканить, гравировать и покрывать эмалями в маленьких мастерских вблизи крупных достопримечательностей. Чаще всего штокнагель крепили к трости или посоху. Бляхи демонстрировали, что хозяин трости преодолел пеший туристический маршрут или посетил известное место. Обычно путешественники стремились собрать тематическую коллекцию штокнагелей: например, вдовец мог отправиться в паломничество по святым местам, и вскоре его трость с черепом покрывали виды соборов.

Альпинисты заказывали партии штокнагелей, чтобы увековечить покорение вершины и удачное восхождение на отвесные склоны гор. Их сувениры украшали ручки ледорубов.

трость_штокнагель1

Частым был и «дембельский набор» солдата, прошедшего срочную службу и уволенного в резерв. Он состоял из трёх предметов: расписной кружки, эмалированной трубки и штокнагеля. На них изображались сцены быта воинской части, запоминающиеся события и виды мест, где прошли годы службы. Такие штокнагели служили отличительными знаками «своих» на встречах однополчан. Если же обладатель трости участвовал в боевых действиях, то он мог получить штокнагели союзов ветеранов. Даже политические партии выпускали свои штокнагели. Но, что интересно, за все годы существования Третьего рейха не было выпущено ни одного штокнагеля с партийной или государственной символикой. Даже штокнагели двух олимпиад 1936 года – зимней в Гармиш-Партенкирхене и летней в Берлине – обошлись без свастик.

трость_штокнагель

И по сей день штокнагели очень популярны в Центральной Европе, а также в Скандинавии и Британии. Недавно этот вид сувениров появился в продаже в англоговорящих странах – США и Австралии.

трость_штокнагель2

Современные штокнагели часто отступают от каноничной формы бляхи, закреплённой на два гвоздика. Так, на трость можно прицепить сувенирную бутылочку, а чем её заполнять – каждый решит сам. Штокнагель-звонок позволит пожилому человеку привлечь к себе внимание, если у него, к примеру, произойдёт сердечный приступ. Некоторые штокнагели выпустили и известные кладбища – например, Седлецкая костница в чешском городе Кутна Гора.

Полюбоваться тростями со штокнагелями вы можете в первом зале Музея Смерти.