Цифровая смерть: 3 технологические новинки для усопших | Музей Мировой Погребальной Культуры

Цифровая смерть: 3 технологические новинки для усопших

††† E – TOMB или цифровая могила

Дизайнеры Huang Jianbo, Zhao Ting, Wang Yushan, Ran Xiangfei и Mo Ran разработали систему умных надгробных камней под названием E-Tomb. Эти могильные памятники, по их задумке, должны обладать небольшим встроенным жестким диском с различной информацией о покойнике. Проходящий мимо человек сможет при помощи смартфона и Bluetooth-интерфейса побывать на страницах покойника в социальных сетях, посмотреть его фотографии и видеоролики, почитать записи в блоге и даже послушать любимую музыку из плей-листа. Получать энергию этот умный надгробный камень будет при помощи солнечных батарей, встроенных в верхнюю его часть. Конечно, такая система будет стоить чуть дороже, чем обычное надгробие, но ведь она и более функциональна.

iic2vo2ensq x-grfds-6pi

††† ГРОБ CATACOFFIN или последний приют для усопшего меломана

Дизайнерский гроб создан шведской компанией Pause (её основной профиль – музыкальное оборудование) содержит встроенную аудиосистему из двух фронтальных колонок и сабвуфера, посредством 4G связанную с облачным сервисом, куда загружена любимая музыка покойника. Более того, его родственники и друзья могут в любой момент догрузить в онлайн-хранилище новые файлы, которые время от времени будут проигрываться под землей на кладбище, где закопан этот гроб. При желании, CataCoffin можно подключить также к аккаунтам в социальных сетях покойника, к примеру, в Twitter’е. Так что все его близкие смогут знать, какие именно музыкальные треки в тот или иной момент слушает покойник. Новинка рассчитана на состоятельных меломанов и знаменитых музыкантов, которые могут себе позволить упокоиться в гробу с аудиосистемой, поскольку стоит CataCoffin порядка 31,5 тыс. долларов. Насколько известно, предзаказов от звезд шоу-бизнеса в компанию Pause еще не поступало.

2a0ptvpkddc upmqwjomjq8

††† СОЛНЕЧНЫЕ НАГРОБИЯ от компании Lecafelkf

Специалисты из китайской компании Lecafelkf удивляются самому факту существования кладбищ в нынешнем виде. Ведь какой смысл в создании огромных погостов, если землю, на которых они расположены, можно использовать с куда большей пользой для еще живущих людей? Идея проста- вместе обычного каменного памятника устанавливать солнечную панель, которая будет в течение всего года вырабатывать «зеленую» энергию. И одно кладбище в этом случае сможет питать электричеством десятки или даже сотни расположенных рядом домов.

pnqae553214 p-wqswkorv4