Экспонаты Музея Смерти. Картина Ольги Ключинской «Смерть». | Музей Мировой Погребальной Культуры

Экспонаты Музея Смерти. Картина Ольги Ключинской «Смерть».

«В течение очень многих лет она скрупулёзно выполняет свою работу, трудится без сна и отдыха».

Мы продолжаем знакомить Вас с участниками международного конкурса «Смерть в Современном Искусстве».  Картина Ольги Ключинской «Смерть»  была написана в 2008 году и заняла третье место в номинации «Живопись». Эта работа часто притягивает к себе взгляды как посетителей, так и работников Музея. Человек еще в древности осознал собственную смертность. Но сколько бы веков не прошло, мы все время продолжаем задумываться и строить догадки о том, что же ждет нас дальше. Какая она, смерть?

Образ смерти в искусстве менялся из века в век, отражая исторические события или мышление людей. В культуре многих народов в том или ином виде присутствует образ загробного царства и проводника, провожающего души умерших в иной мир. Этому-то проводнику и уделена главная роль в картине Ольги Ключинской «Смерть».