Погребальная культура. Памятные броши. Уильям Глэдстоун | Музей Мировой Погребальной Культуры

Уильям Глэдстоун и его памятная брошь. Оригинальная традиция памятования

На фото – серебряная мемориальная брошь 1898 года, выпущенная в память о премьер-министре Великобритании Уильяме Глэдстоуне (1809 – 1898). Очень интересна ее история…

Дизайн этой броши отражает одно из любимых хобби Глэдстоуна – рубку деревьев. Когда ему исполнилось 40 лет, политик начал полнеть и задумался о том, что следует блюсти себя. Способ был выбран оригинальный – в 1858 году Глэдстоун начал рубить деревья и продолжал заниматься этим вплоть до своих 80-ти годов. Эта необычная привычка вызывала большой интерес и многие люди приезжали на его загородный участок, чтобы понаблюдать, как Глэдстоун рубит деревья, и привезти домой кусочек дерева в качестве сувенира.

Гладстон на отдыхе

Оппоненты Глэдстоуна в парламенте пытались использовать его хобби против него, утверждая, что “его увлечения, так же, как и его устремления в политике, исключительно деструктивны”. Однако, они никогда не упоминали, что министр заменил каждое срубленное им дерево новым посаженным.

Уильям Гледстоун

Когда же британский премьер-министр умер, согласно его завещания и по его проекту были изготовлены серебряные памятные украшения-броши, отражавшие любимое хобби покойного политика.