В Доме Прощания "Вознесение" открылся Георгиевский зал | Музей Мировой Погребальной Культуры

В Екатеринбурге открылся зал воинских прощаний

Георгиевский зал в Доме Прощания "Вознесение"

В среду, 6 мая, в екатеринбургском Доме Прощания «Вознесение», состоялось торжественное открытие Георгиевского зала – первого в городе места, предназначенного исключительно для проведения траурных церемоний согласно воинскому обряду с отданием воинских почестей.

Дата открытия выбрана не случайно – именно в этот день Русская Православная Церковь почитает память Святого Великомученика Георгия Победоносца, защитника всех воинов и небесного охранителя городов и селений.

Лития памяти убиенных воинов

Открытие началось с совершения заупокойной литии об убиенных воинах. Литию совершил настоятель Храма Вознесения Господня протоиерей Алексей Кульберг. Обращаясь к собравшимся, отец Алексей напомнил о важности почтительного отношения к памяти обо всех усопших и поведал историю солдата, вынесшего ценой своей жизни тело убитого друга с поля боя.

Открытие Георгиевского зала

– Это очень благое дело – открытие подобного зала. Когда умирает военный человек, не важно, в отставке он был или еще служил, где мы обычно его провожаем? – говорит заместитель председателя общественного совета при ГУВД Свердловской области Владимир Мезенцев. – В тесных, темных залах при моргах, в лучшем случае – в драмтеатре. А ведь человек всю свою жизнь отдал служению Отечества! И хорошо, что теперь в Екатеринбурге есть место, где военного человека можно проводить в последний путь достойно, со всеми почестями, которые он заслужил.

Открытие Георгиевского зала

Владимира Мезенцева поддержал полковник Василий Нидзий, отметивший важность открытия Георгиевского зала в деле сохранения памяти о подвиге уральцев в годы Великой Отечественной войны.

Открытие Георгиевского зала

Открытие Георгиевского зала дома прощания «Вознесение» состоялось при научной поддержке и в активном сотрудничестве с культурным центром «Солдаты России» (директор Бунтов Е.В.), музеем военной техники «Боевая слава Урала» (г. Верхняя Пышма, директор Коробкин А.Г.), дворцом спорта УГМК (директор Зверев С.А.), холдингом «Таганский ряд», передавшим в дар уникальные издания «Обещаю вернуться живым…» и «Герои России Уральского федерального округа» о мужестве и героизме наших земляков (автор – военный журналист, полковник Майоров В.Н.).

Выступление хора Сольвейг

Культурным украшением события стало выступление академического камерного хора «Сольвейг» (г. Первоуральск, художественный руководитель Шестакова Е.В.).

Музей боевой славы в Георгиевском зале

По материалам, предоставленным Домом Прощания “Вознесение”.