В Екатеринбурге открыт мемориал памяти погибших альпинистов | Музей Мировой Погребальной Культуры

В Екатеринбурге открывают мемориал памяти погибших альпинистов

Смертельная красота гор

Альпинисты – люди с красивым, но очень опасным хобби. Во время своих восхождений к вершинам гор они могут видеть такие красоты, которые обычным людям просто недоступны. Но это не главное, важнее – удовольствие от осознания победы над суровыми и неприступными горами, от ощущения великолепного владения собственным телом. В обычной жизни столь чистое чувство превосходства над природой, над окружающим миром, можно получить значительно реже, и люди, хотя бы несколько раз побывавшие в горах, постигшие эти радости, остаются с горами навсегда. И хорошо – если в переносном смысле.

Погибший альпинист

За радость обладания просторами и горами альпинисты порой платят очень высокую цену. Можно иметь огромный опыт, учитывать практически все опасные моменты, ходить к вершинам в связке с надежными и проверенными людьми, но случай все равно может внести свои коррективы. И смельчаки уже физически остаются в горах навсегда. А друзьям и близким остается только помнить этих ярких отважных людей. И увековечивать их память, как это недавно сделали в Екатеринбурге.

Гора Волчиха в Екатеринбурге

Одна из высочайших вершин в окрестностях этого большого уральского города – гора Волчиха. Ее высота – 526 метров, и благодаря уникальному рельефу, она является отличным полигоном для альпинистов всех уровней – от начинающих до профессионалов. Но, несмотря на то, что эта гора – в основном учебная, во время восхождений к ее вершине погибло уже около 40 человек.

Гора Волчиха. Мемориал погибших альпинистов
И вот – местное сообщество альпинистов решило увековечить мемориалом памяти имена тех, кто не вернулся из восхождений. Первоначально, памятник планировалось установить в черте города, но потом все сошлись во мнении, что наилучшим местом все же будет именно склон горы. На одном из подъемов установили чугунный барельеф, который изображает альпиниста на горе на фоне огромного солнца, а также – табличку с именами тех, кто погиб во время восхождений на Волчиху.

Список альпинистов, погибших на горе Волчиха

Кроме того, в дальнейших планах екатеринбургских скалолазов – создание памятника группе Дятлова, которая погибла при загадочных обстоятельствах в феврале 1959 года, во время восхождения в горах Северного Урала. Шестиметровый памятник будет создан из бронзы и гранита, а установить его планируется уже в самом Екатеринбурге, в парке возле Уральского политехнического института (сейчас – УрФУ), где учились погибшие ребята.

Фото погибшей в 1959 году группы Дятлова

Группа Дятлова, загадочно погибшая в горах Северного Урала