Гроб-яйцо - новая форма погребения | Музей Мировой Погребальной Культуры

В Италии создан проект экологичного гроба в форме яйца

Гроб-яйцо

Итальянские дизайнеры придумали экологичный способ захоронения – тело помещается в капсулу, которая становится основой для питания дерева. Таким образом, считают авторы идеи, осуществляется круговорот жизни и смерти.

Необычный способ захоронения получил название Capsula Mundi его создатели – дизайнеры Анна Цителли и Рауль Бретцель из Милана. Согласно концепции, вместо гроба используется биоразлагаемая капсула в форме яйца. Тело умершего человека размещается внутри в позе эмбриона, что напоминает о круговороте жизни и смерти. Наверху «яйца» высаживается небольшое деревце – на выбор предлагается 20 видов.

Круговорот живого в природе

Разлагающееся затем тело служит основой поступления питательных веществ для роста саженца. «Дерево символизирует союз между небом и землей, материальным телом и нематериальной душой»,– говорят создатели Capsula Mundi.

Выбери дерево себе на гроб

Впервые идея была представлена еще в 2003 году и с тех пор авторы дорабатывали ее. По их словам, уже есть много желающих быть похороненными таким образом. Вместе с тем, не все экологи поддерживают похороны в капсуле: по мнению ряда специалистов, традиционное горизонтальное положение тела обеспечивает значительно большее поступление питательных веществ в почву.

Гроб-яйцо

Так или иначе, на сегодняшний день главной проблемой остается легализация необычного кладбища: в Италии, как и в других странах мира, похоронить человека в капсуле с деревом нельзя. Однако Цителли и Бретцель, привлекая внимание общественности к своему проекту, уверены, что законодательство будет изменено.