"Женщина и смерть" Выставка в Новосибирском государственном краеведческом музее. Видео | Музей Мировой Погребальной Культуры

“Женщина и смерть” Выставка в Новосибирском государственном краеведческом музее. Видео

25 мая 2011 г. в залах Новосибирского краеведческого музея открылась выставка «Женщина и смерть», на которой были представлены коллекции Музея мировой погребальной культуры, посвящённые траурной моде XVIII – XIX веков

В течение месяца посетители имели возможность знакомиться с реконструкциями европейских и отечественных костюмов для разных периодов траура, выполненных такими известными дизайнерами, как Глеб Винокуров, Любовь Аксёнова, Яна Боуден и художниками из театральных мастерских Екатеринбурга, Новосибирска. Богатая музейная коллекция аксессуаров для траура – шляпы с вуалями, веера, сумочки, перчатки, мемориальные украшения,– дополняли образ светской дамы, с достоинством несущей тяжесть потери близкого человека. Украшением выставки стали старинные гравюры со сценами прощания, поминовения, траурными шествиями; предметы декоративно-прикладного искусства с изображением семейных некрополей и мемориальных композиций. В рамках выставки были представлены работы новосибирской художницы Елены Дошукаевой из цикла «Дамский траур: строгая обязанность и благодарная память».