Старое еврейское кладбище в Праге | Музей Мировой Погребальной Культуры

Знаменитые кладбища мира. Чехия, Прага, Старое еврейское кладбище

Старое еврейское кладбище в Праге

Весьма необычный некрополь находится в Праге – это старое еврейское кладбище в районе Йозефов (Starý židovský hřbitov). Оно было основано в первой половине XV века, а велись захоронения до 1787 года.

Кладбище Starý židovský hřbitov

Отличает это кладбище древность и необычная плотность захоронений. Причина тесноты в том, что в XV – XVII веках евреям разрешали хоронить умерших только в гетто, поэтому могилы здесь находятся одна на другой. Некоторые могилы имеют даже по 12 слоев.

Старое Еврейское кладбище

Зайти на это кладбище просто так не получится – сначала нужно купить билет, который дает право на посещение нескольких достопримечательностей района, в число которых входит и кладбище.

Старое Еврейское кладбище зимой

Кстати, о нем даже написана книга – знаменитый писатель Умберто Эко описал его в своем романе “Пражское кладбище”.

Starý židovský hřbitov

А здесь можно посмотреть небольшой, но достаточно атмосферный видеоролик, снятый об этом кладбище чешской видеостудией STUDIO-ADAX.CZ