Годовщина смерти великого князя Александра Невского | Музей Мировой Погребальной Культуры

Великий князь Александр Невский скончался 21 ноября 751 год назад

21 ноября 1263 года скончался Александр Невский

По историческим летописям, именно 21 ноября 1263 года в городе Городец скончался великий русский князь Александр Невский.

Один из своих важнейших исторических подвигов Александр Невский совершил не на поле битвы, хотя он и был выдающимся воином и полководцем, а в стане врага, в качестве талантливого дипломата. Он защитил Русь от вторжения татарской Орды, отговорив от этого замысла хана Беркая.

В середине XII века на Русь взбунтовалась против татарских сборщиков податей. Около этого времени ордынские властители начали отдавать на откуп дани и налоги магометанским купцам из Средней Азии, т.е. хивинским и бухарским; русский народ называл их вообще бесерменами. Заплатив вперед большие суммы в ханскую казну, откупщики старались потом вознаградить себя с лихвою и выжимали из народа последние его сбережения. За всякую отсрочку платежей они налагали непомерные росты; отнимали скот и все имущество, а у кого нечего было взять, того или детей его брали и потом продавали в рабство.

Народ, еще живо помнивший о своей недавней независимости, не вынес такого крайнего угнетения; сюда присоединилось и возбуждение религиозное, так как фанатичные мусульмане начали ругаться над христианскою церковью. В 1262 г. в больших городах, каковы Владимир, Ростов, Суздаль, Ярославль, Переяславль-Залесский, жители восстали при звоне вечевых колоколов и выгнали от себя татарских сборщиков дани, а некоторых избили.

Естественно, что за этим мятежом неминуемо должно было последовать жестокое возмездие со стороны татар. И действительно, хан Беркай собирал уже рать для нового нашествия на Северо-Восточную Русь. В такое критическое время Александру Невскому удалось практически невозможное – он сумел отвести от Русской Земли угрозу нашествия Орды. Александр сам отправился к хану, чтобы “отмолить людей от беды”, как выражается летопись.

Александр с огромным трудом убедил разгневанного хана не посылать войска на Суздальскую землю; причем, ему приходилось одаривать великими дарами всех, кто имел влияние на хана. Помогло еще и то обстоятельство, что хан был отвлечен междоусобною войною с своим двоюродным братом Гулагу, властителем Персии.

Берке продержал Александра в Орде многие месяцы. Пребывая там в очень тяжелых условиях, великий князь тяжко заболел, и тогда только был отпущен. Имея не более сорока пяти лет от роду, Александр мог бы еще долго служить России. Но постоянные труды, беспокойства и огорчения, очевидно, сломили его крепкое тело. На обратном пути, плывя Волгой, он остановился передохнуть в Нижнем Новгороде; затем продолжал путь, но не доехал до Владимира, и скончался в Городце 14 ноября 1263 года.

По обычаю благочестивых князей того времени, перед смертью князь постригся в монахи. Автор Сказания об Александре говорит, что когда во Владимир пришла весть о его кончине, митрополит Кирилл в соборной церкви объявил о том народу, воскликнув: “Чада моя милыя! Разумейте, яко погибаем!”, и люди с плачем ответили: «уже погибаем». Митрополит и духовенство со свечами и дымящимися кадилами, бояре и народ вышли в Боголюбове навстречу телу великого князя и потом положили его в монастырском храме Рождества Богородицы. В 1724 году по приказу Петра I мощи Александра Невского торжественно перенесены в Александро-Невский монастырь (с 1797 года — лавра) в Санкт-Петербурге.

Побеждая везде, он никем не был побеждён. Рыцарь, пришедший с запада посмотреть Невского, рассказывал, что он прошёл много стран и народов, но нигде не видал такого «ни в царях царя, ни в князьях князя», такой же отзыв будто бы дал о нём и сам хан татарский.