Ангелитос - post mortem детей из Мексики | Музей Мировой Погребальной Культуры

Ангелитос – post mortem детей из Мексики

Angelitos – так в Мексике называются фотоснимки детей post mortem, было распространено преимущественно в 19-м веке, хотя встречается и сейчас.

«Lágrimas mojaban las alas del angelito y no podía volar hasta el paraíso» (Слезы делают мокрыми крылья «ангела» и он не может улететь в рай).

Похороны детей в Мексике, сопровождаются особой традицией. Трагическая гибель младенца, уже крещеного, по понятию, рассматривается, как выбор его богом, он сразу отправляется в рай, потому как безгрешен. Поэтому похороны были праздничным событием, которое сопровождалось фейерверками, музыкой и выпивкой, было строго-настрого запрещено плакать по ребенку на похоронах, иначе верили, что его не возьмут на небеса. Фотография же мертвого ребенка была свидетельством его божественной трансформации в ангела, отсюда и название – “ангелитос”. Среди фотографов, специализирующихся на этом жанре, особо выделялись Romualdo García, Rutilio Patiño и Juan de Dios Machain.