Баллада о девочке в белых туфельках | Музей Мировой Погребальной Культуры

Баллада о девочке в белых туфельках

Р. Андрейчук

Баллада о девочке в белых туфельках

Девочка эта не спит даже ночью.

В тёмных тонах драпировано ложе.

Белые туфельки. Белый веночек.

Взгляд её глаз прожигает до дрожи.

Губы кусают, чтоб не зарыдать,

Сёстры и брат. Плакать здесь неприлично.

Невозмутима в спокойствии мать.

Слёз не дождётесь. Такой вот обычай.

Но не промедлит безжалостный тлен,

Коль захватил истончённую кожу.

Белые гольфы длиной до колен.

Белое платье. Твоя воля, Боже –

В райский чертог от страданий земных

Ангел унёс её душу навечно.

Чтобы услышать Божественный стих,

Тянутся пламенем белые свечи

Вверх. Нет безгрешных, Всевышний простит.

Вымолят люди прощение сами…

Возле свечей одиноко лежит

Девочка. Ручки покрыты цветами.

Роини АНДРЕЙЧУК, поэт из Пензы.

Родился в 1967 году в г.Саратове. Учился в школе №6 (ныне лингвистическая гимназия) в г.Пензе. Работал в Пензенском областном драматическом театре монтировщиком декораций, затем слесарем на заводе ВЭМ. Армейскую службу проходил в Подмосковье, в войсках связи. После армии – служба в МВД. Начал службу милиционером роты  патрульно-постовой службы в Ленинском РОВД г.Пензы. Потом учился в Высшей следственной школе в г.Волгограде. Летом 1990 года был в служебной командировке  в Нагорном Карабахе. С 1993 года работал следователем Октябрьского райотдела внутренних дел г.Пензы. В 1993-1995 годы работал в г.Москве, в Следственном комитете, в СИЗО «Лефортово».

Более 17 лет проработал участковым инспектором в разных микрорайонах г.Пензы: в центре – ул.Московская, ул.Чкалова, ул. Замойского, в районе частного сектора – ул.Большая Бугровка, в так называемом «спальном» районе – проспект Строителей, ул. Онежская,  ул. Ладожская.

Майор полиции в отставке. Награждён медалью МВД РФ «За отличие в службе» всех 3-х степеней.

Автор публикаций стихов в журнале «Сура» (Пенза), в Альманахе «Искусство войны» (Москва) и в журнале «Воин России» (Москва).

Автор книг стихов «Поединок» (2007г.), «Любовь и война» (2009г.), «Священный парад» (2010г.), научного исследования «Агентурный синдром» (2011г.), киносценария «Любовь и долг» (2011г.), статьи «Перспективные направления военно-патриотического воспитания» (издана в сборнике статей 9-й Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» в части 2-й «Вопросы безопасности России и постсоветского пространства: история и современность») январь 2012г., статьи «Эти письма, как бриллианты». Также является соавтором статьи (совместно с кандидатом исторических наук Крысиным М.Ю.) «Холокост и ревизия истории» (издана в сборнике Международной научной конференции Российской Академии наук Южного научного центра) 6-7 сентября 2012г., а также статей «Герои стран Балтии в борьбе против фашизма», «Крымская война 1854-1856 годов: патриоты России в борьбе против армий стран Коалиции и агентов влияния».