У китайцев лучшим подарком отцу на день рождения был гроб | Музей Мировой Погребальной Культуры

Что подарить отцу на День Рождения? Конечно гроб! (из древнекитайских традиций)

Гроб родителю  подарок
В Древнем Китае наилучшим подарком в день рождения родителей считался гроб. Подарить родителю в день его рождения (61-летие) хороший гроб считалось проявлением глубокого сыновнего почтения.

Приготовленный заблаговременно гроб бе­режно хранился в доме (иногда до востребования в монастырях и храмах) до самой смерти того, кому он был предназначен, так же заранее покупалась и похоронная одежда. Получившие такой пода­рок надевали эту одежду и при жизни, но только в торжественные дни. Считалось особенно почетным получить в дар темно-синее шелковое одеяние с вышитым иерогли­фом шоу (долголетие) : этому иероглифу приписывалась магическая способность продлевать человеческую жизнь.

Так как гроб стоил очень дорого, то бедняки часто просто завертывали покойника в камышовую ци­новку, в то время как богачи приобретали два гроба: внутренний – более дорогой и внешний (чехол для гроба) . Чем человек был богаче, тем он больше тратил де­нег на устройство своего посмертного жилища. Гроб ценился по качеству дерева: хорошее дерево долго не поддается гниению (самой ценной породой считался тис). Гроб делали без единого гвоздя. Если он предназна­чался для простого человека, его покрывали лаком чер­ного цвета, для знатных и богатых – красного цвета. На крышке такого посмертного жилища писали фамилию и имя покойника, откуда он родом, чем занимался, когда родился и скончался, а его стенки украшали рисунками.

“Во время моего пребывания в Уси Сянь на берегах Великого канала я видел семью, перебиравшуюся в другой город; отец, человек преклонных лет, нес гроб; как мне сообщили, для него он был более ценен, чем вся остальная обстановка. ”

Выдержка из большого и интересного материала на портале e-reading.link