Гуру Джидду Кришнамурти о природе смерти | Музей Мировой Погребальной Культуры

Индийский философ Джидду Кришнамурти о смерти

Джидду Кришнамурти о смерти

Джидду Кришнамурти (1895 – 1986) – известный индийский философ и мастер по работе с сознанием. Он принципиально не причислял себя ни учителям, ни к каким-либо религиям или культам, отвергая любую обусловленность. Всю жизнь Джидду старался показать людям путь к чистому восприятию окружающего мира. Здесь мы приведем его слова относительно смерти.

“Что есть умирание? Должно быть это необычайная вещь – умереть. У вас забирают всё: ваши привязанности, ваши деньги, вашу жену, ваших детей, вашу страну, ваши суеверия, ваших гуру, ваших богов. Вы можете надеяться взять их с собой в другой мир, но вы не можете. Итак, смерть говорит вам: «Будь полностью отрешен». Это то, что случается, когда приходит смерть – у вас нет никого, на кого можно опереться. Ничего. Вы, конечно, можете верить в реинкарнацию. Это очень утешительная мысль, но это не факт.

Мы пытаемся разобраться в том, что означает умереть, пока ты жив. Не совершить самоубийство, речь не идёт об этой глупости. Я хочу для себя выяснить, что это значит – умереть, то есть, могу ли я быть полностью свободен от всего, что создал человек, включая себя?

Что значит умереть? Отказаться от всего. Смерть отрезает вас от всего очень, очень, очень острой бритвой: от ваших привязанностей, от ваших богов, от ваших суеверий, от вашего стремления к комфорту, следующей жизни и т.п. Я собираюсь разобраться, что означает смерть, так как это так же важно, как и жизнь. Итак, как я могу, не теоретически, разобраться в том, что значит умереть? Я действительно, так же как и вы, хочу это выяснить. Я говорю для вас, поэтому – не засыпайте. Что означает – умереть? Спросите себя сами. Когда вы молодой или, когда вы старый, этот вопрос всегда рядом. Это означает быть полностью свободным, быть полностью непривязанным к тому, что человек собрал вместе, полностью свободным. Ни привязанностей, ни богов, ни будущего, ни прошлого. Вы не видите ни красоту этого, ни величие, ни необычайную силу того, чтобы жить, умирая. Вы понимаете, что это означает? Когда вы живёте, вы каждый момент умираете, то есть, на протяжении жизни вы не привязаны ни к чему. Вот, что значит смерть.

Итак, жизнь – это умирание. Вы понимаете? Жить – означает, что каждый день вы отстраняетесь от всего, к чему вы привязаны. Вы можете делать это? Очень простой факт, но он потрясающе много означает. То есть, каждый день – новый день. То есть, каждый день вы умираете и рождаетесь заново. В этом есть огромная жизненность, энергия, потому что вы ничего не боитесь. Ничто не может причинить боль. Причинение вам боли не существует. Все те вещи, которые человек связал воедино, должны быть полностью оставлены. Вот, что значит умереть.”

Полную версию беседы с Джидду Кришнамурти вы можете посмотреть тут: