Как сохраняют памятники на кладбище Стальено | Музей Мировой Погребальной Культуры

Как сохраняют памятники на кладбище Стальено

Монументальное кладбище Стальено — одно из знаменитейших кладбищ мира, расположенное на окраине Генуи, Италия. Оно известно огромным числом высокохудожественных мраморных надгробий и памятников исторической ценностью высшей категории.

Кладбище сотрудничает с американской некоммерческой организацией AFIMS (“Американские друзья итальянской монументальной скульптуры”), поддерживающей реставрацию этих шедевров, скрытых под толстой коркой грязи, загрязнений и птичьего помета. Всего к исходному виду было возвращено около 15 памятников.

На фото – результат самой последней реставрации мраморной скульптуры скорбящей Терезы Майны (1893). Над ней находится бюст её мужа, Франциско Майны. Бюст высечен Лоренцо Оренго в 1891 году.

За 125 лет скопившиеся грязь и загрязнения образовали черную корку, которая химически контактировала с поверхностью мрамора и вызвала его разрушение. Самые мелкие выбоины в декоративных деталях были забиты грязью, и первоначальный замысел художник было искажен. На одной из фотографий вы видите, как художник-реставратор Моника Пьятти аккуратно снимает специальные компрессы, которые находились на камне, чтобы вытянуть пятно и смягчить черную корку.