Музей он-лайн. Экспонаты. TEMPUS FUGIT | Музей Мировой Погребальной Культуры

Музей он-лайн. Экспонаты. TEMPUS FUGIT

Бег времени – немое напоминание живым, когда те приходят на кладбища. Время уйдёт, но прожить его можно по-разному. Поэтому это предостережение часто пишут вместе с другим: CARPE DIEM, лови момент.

Песочные часы – самая распространённая аллегория бега времени. Часто они крылаты – время непостоянно. Их могут подпирать кости и черепа, как на натюрмортах мастеров Возрождения. Вокруг них обвивается и змей-уроборос, ведь человек пришёл из неизвестного и ушёл в неизвестность.

В Музее представлены часы под девизом TEMPUS FUGIT. Они дополнены скульптурой мужчины. Он пытается удержаться в портале неких ворот, хватаясь за кольца. Но его сил недостаточно, чтобы сопротивляться бегу времени. Он примет судьбу с покорностью.

Музей Смерти сейчас закрыт, таково время. Оставайтесь дома, чтобы быть в безопасности. Мы увидимся после окончания карантина, и вы сможете полюбоваться старинными часами и другими экспонатами Музея!