Шесть историй смерти | Музей Мировой Погребальной Культуры

Я тебя породил, ты меня и убьешь

Шесть историй об изобретателях, которые приняли смерть от своих же изобретений.

1. ВАН ХУ (см.заглавную иллюстрацию)
По легенде, китайский чиновник , живший в период правления династии Минь, был первым астронавтом: для полета в космос он сконструировал специальное устройство, состоявшее из бамбукового кресла и 47 пороховых ракет. В великолепном одеянии Ван Ху величественно уселся на это кресло, и 47 слуг одновременно подожгли все ракеты. Произошел сильнейший взрыв, а когда дым рассеялся, а Ван Ху (в переводе с китайского его имя означает «Бешеный Лис») и след простыл. Кто знает, возможно, он долетел до луны. По крайней мере, один из ее кратеров сегодня носит его имя: Wan-Hoo.

2. ЖАН-ФРАНСУА ПИЛАТР ДЕ РОЗЬЕ (1754–1785)

В 1783 году вместе с Маркизом д’Арландом он совершил первый в истории полет на воздушном шаре. Если бы Розье на этом и остановился, его жизнь, возможно, не оборвалась бы так скоро. 15 мая 1785 он вместе с новым компаньоном Пьером Роменом захотел перелететь Ла-Манш. Когда шар загорелся и упал с высоты 457 метров на территорию французской коммуны Вимере, оба они погибли, став первыми в истории жертвами авиакатастрофы.

3. МАРИЯ КЮРИ (1867–1934)

Физик и химик-экспериментатор, она прославилась своими исследованиями радиоактивности. Кроме того, она открыла новые элементы, полоний и радий, — и получила две Нобелевские премии: одну по физике (совместно с Антуаном Беккерелем и своим мужем Пьером Кюри) и одну по химии, став первым двукратным лауреатом в истории. Кроме нее таких почестей удостоился всего один человек — химик и кристаллограф Лайнус Полинг. Основательнице теории радиоактивности пришлось на себе испытать разрушительное воздействие этого явления на человеческий организм: 4 июля 1934 года она умерла от гипопластической анемии, вызванной облучением.

4.ТОМАС МИДЖЛИ-младший (1889–1944)

Этого, и без того довольно известного химика,  еще больше прославили изобретенные им этилированный бензин и парниковый газ фреон. Изобретателем он был довольно неаккуратным: как-то раз пролил этилированный бензин себе на руки, а на одной пресс-конференции, желая доказать полную безопасность разработанной им жидкости, вдыхал ее из колбы в течение целой минуты. Логично было бы предположить, что Миджли умер от отравления, но не тут-то было: его убило другое его изобретение, которое он создал, переболев полиомиелитом и став инвалидом, — система из блоков и тросов, которая поддерживала его тело на постели в нужном положении. В ноябре 1944 года он запутался в этих тросах и задохнулся.

5. ДЖИМ ФИКС (1932–1984)

Автор популярной в Америке 70-х книги о спортивной ходьбе, стал одним из главных объектов насмешек для известного стэндап-комика Билла Хикса — к слову, заядлого курильщика, ныне уже покойного. Что больше всего веселило Хикса в истории Фикса, так это его смерть: несмотря на свою репутацию гуру здорового образа жизни, он в 1984 году умер от сердечного приступа во время пробежки. Разумеется, Фикс не был изобретателем джоггинга, однако его вклад в популяризацию и развитие фитнеса в Америке поистине неоценим. На своих выступлениях Хикс любил сравнивать этого незадачливого поборника ЗОЖ с рок-легендой Китом Ричардсом, который, несмотря на все дебоши и явно нездоровый образ жизни, живет седьмой десяток.

6. ДЖИМИ ХЕСЕЛДЕН (1948-2010).

27 сентября 2010 года 62-летний миллионер Джими Хеселден, владелец компании Segway, погиб во время поездки на сегвее (электросамокате). Он не справился с управлением и сорвался с обрыва в реку Варф. Сам сегвей придумал не он, а Дин Кеймен, однако ирония судьбы очевидна.